27.02.2019 16:12

Суд по ТЭЦ носит политический характер, - Кундуз Жолдубаева

Суд по ТЭЦ носит политический характер, - Кундуз Жолдубаева

Суд по ТЭЦ носит политический характер. Об этом сегодня на предварительных слушаниях по уголовному делу о модернизации ТЭЦ Бишкека заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, на недавних парламентских слушаниях с участием генерального прокурора КР, депутаты устроили шоу.

«Это заседание мы расцениваем, как попытку надавить на суд. Генпрокурор озвучил цифру в $111 миллионов. Откуда они взяли эту сумму? Она практически высосана из пальца. Не было ущерба. Наши эксперты тоже изучили заключение экспертизы. Эти расчеты произведены согласно меркам еще с советских времен. Мы видим, что следствие предъявляет надуманные обвинения», - заявила она.

Кроме того, она отметила, что в свое время экс-президент Алмазбек Атамбаев принял волевое решение по строительству нового ТЭЦ.

«На заседании генпрокурор также заявил, что вопрос о роли экс-президента в деле модернизации ТЭЦ выведен в отдельное производство и его действиям будет дана оценка. Я хотела бы сказать, что экс-президент принял политическое решение на тот момент. Модернизация ТЭЦ нужна была. И кстати, это неправильная формулировка. Практически была построена новая ТЭЦ. Об этом никто не говорит, специально вводят общественность в заблуждение», - заключила она.