28.02.2019 13:46

Суд вынес решение по иску против Атамбаева и телеканала «Апрель»

Суд вынес решение по иску против Атамбаева и телеканала «Апрель»

В Октябрьском районном суде Бишкека закончилось рассмотрение искового заявления бывших депутата парламента Ахматбека Келдибекова, генерального прокурора Азимбека Бекназарова и главы ГКНБ Кенешбека Дуйшебаева к телеканалу «Апрель» и экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

По мнению истцов Ахматбека Келдибекова, Кенешбека Дуйшебаева и Азимбека Бекназарова, экс-президент через эфир телеканала «Апрель» нанес непоправимый ущерб их репутации.

Как отметил в своем возражении адвокат Алмазбека Атамбаева Кантемир Турдалиев, в сказанных в интервью Атамбаева телеканалу «Апрель» 10 декабря 2018 года словах в адрес истцов, нет клеветы или искажения фактов, соответственно нет оснований говорить о том, что был нанесен ущерб их репутации.

По итогам заседаний судья постановила взыскать с экс-президента по 100 тысяч сомов для каждого из трех истцов. В отношении телеканала «Апрель» суд постановил не взыскивать средства, однако обязал телеканал дать опровержение и выплатить судебные издержки в сумме 4,2 тысячи сомов.

Напомним, 26 декабря бывший спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков, Азимбек Бекназаров и Кенешбек Дуйшебаев подали в суд на экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и директора телеканала «Апрель» Дмитрия Ложникова.

Причиной иска стало интервью Алмазбека Атамбаева от 10 декабря 2018 года. В нем были упомянуты имена политиков.