06.05.2020 10:38

Судебное заседание по делу о кой-ташских событиях продолжалось около 10 минут

Судебное заседание по делу о кой-ташских событиях продолжалось около 10 минут

Сегодня, 6 мая, в 10:00 в Первомайском районном суде столицы было назначено очередное судебное заседание по делу о кой-ташских событиях.

Из СИЗО-1 привезли фигурантов уголовного дела. Судебное заседание продолжалось около 10 минут, а затем его снова перенесли из-за неявки адвокатов и экс-президента Алмазбека Атамбаева, кроме того не было потерпевшей стороны.

Напомним, адвокат Атамбаева Сергей Слесарев каждый раз отмечает, что в течение дня к экс-главы государства несколько раз до критического уровня снижается давление. ГКНБ же опровергает все его заявления, утверждая, что здоровье Атамбаева удовлетворительное. 

Следующее заседание назначено на 11 мая на 10:00.

Адвокат Ирины Карамушкиной Александр Типеров, отметил, что из-за постоянного переноса заседаний он намерен подать жалобу в Верховный суд Кыргызстана. 

Как сообщила Кундуз Жолдубаева, Равшан Джеенбеков передал суду материал от экспертов из США о том, что дело по кой-ташским событиям сфабриковано.

Напомним, прошлое судебное заседание пришлось перенести из-за неявки некоторых адвокатов.  В Бишкеке действует режим ЧП и не все правозащитники имеют возможность добраться до здания райсуда.

По делу о кой-ташских событиях на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.