24.12.2019 18:28

Судебное заседание по Историческому музею прошло без участия Сапара Исакова

Судебное заседание по Историческому музею прошло без участия Сапара Исакова

В Первомайском районном суде Бишкека сегодня, 24 декабря, состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу о реконструкции Исторического музея. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат Нурбек Токтакунов.

Он сообщил, что судебное заседание на этот раз прошло без участия обвиняемого Сапара Исакова.

Напомним, на прошлой неделе бывшего премьера привели в суда зал принудительно, а затем удалили «за систематическое нарушение порядка судебного разбирательства».

Адвокат отметил, что на сегодняшнем судебном заседании специалист по закупкам показала, что тендер по отбору субподрядчика прошел в установленном порядке, нарушений законодательства не было.

Специалист по проектно-сметной документации отметил, что его включили в художественную комиссию, а потом исключили. Но обо всем этом он узнал от следователя.

Выступление перед судом специалиста по музейному делу, члена комиссии по научной концепции Исторического музея Токтакунов назвал: «беседой между ней и адвокатами о необходимости соблюдения баланса современного и консервативного искусства при оформлении исторического музея, о соотносимости научной и художественной концепции».

Этот факт возмутил адвоката Токтакунов. Он высказал мнение, что «такая беседа была бы уместна во время Биеннале или Феминнале, но разве можно использовать мнения научного работника о современном искусстве для обоснования уголовного обвинения».

«Вот к таким доказательствам вины Исакова и Карыбаевой сводятся 37 томов уголовного дела по Музею и Ипподрому. И потом прокуроры скажут в ходе прений, что вина обвиняемых доказывается показаниями этих свидетелей, которые, по сути, были свидетелями защиты. А судья перепишет их доводы в приговор, бумага все стерпит», - заключил юрист.

В июле 2018 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания и приобретение оборудования для Государственного исторического музея. Ущерб государству составил 307 миллионов 650 тысяч сомов.

По уголовному делу о реконструкции ТЭЦ Бишкека, напомним, Сапара Исакова приговорили к 15 годам лишения свободы. После оглашения приговора бывший премьер заявил, что больше не намерен помогать суду и отказывается «играть в эти игры».