«Свеча памяти» в Бишкеке: чтить память погибших - прямая обязанность потомков

«Свеча памяти» в Бишкеке: чтить память погибших - прямая обязанность потомков

В Бишкеке на площади Победы накануне в День памяти и скорби жертв Великой Отечественной войны состоялась акция «Свеча памяти».

Ее проводят ежегодно, минувшим вечером в Бишкеке она прошла в третий раз. На площади Победы собралось более 200 человек разных возрастов. Родители привели детей почтить память солдат, рассказать о военных подвигах дедов и прадедов.

Акция открылась минутой молчания.

Организаторы акции - Общественный благотворительный фонд «Ветераны 365» - готовились к акции заранее. Немалый труд они вложили в создание «свечей памяти» - горящие символы практически делались вручную: каждая свеча была размещена в специальную баночку, а затем обернута красной лентой. К началу их зажжения волонтеры и участники акции выложили на площади слова «Мы помним».

В беседе с корреспондентом April.kg председатель ОБФ «Ветераны 365» Тимур Азыков подчеркнул, что чтить память погибших - прямая обязанность потомков. «Война началась 77 лет назад 22 июня в 4:00. Акцию мы проводим накануне этой даты, за несколько часов до начала войны. На площади установили ровно 1 тысячу 418 свечей - именно столько дней длилась война. Мы выкладываем слова «Мы помним», потому что действительно помним, что это было. К сожалению, мы не приглашаем на акцию ветеранов. Прийти сюда вечером для них поздно, у них режим дня, в семь-восемь вечера они уже ложатся спать», - сказал он.

Выяснилось, что ежегодно на акцию собирается около 200-300 человек. С каждым годом число желающих зажечь «свечу памяти» растет.

По словам Тимура Азыкова, когда на площади зажигают свечи, температура воздуха там поднимается до +60 градусов. «Каждый человек сам поджигает свечу. Зажечь свечу значит почтить память. На акцию может прийти до 1 тысячи 500 человек. У нас нечасто происходят такие события, только 9 мая в День Победы. Поэтому их нужно создавать самим и помнить. Думаю, если средства массовой информации будут помогать в организации акции за месяц–два до начала, тогда народу пришло бы еще больше. В любом случае сюда приходят те, кому это действительно нужно», - подчеркнул он.

Около 21:30 участники акции стали зажигать «свечи памяти». Каждому из собравшихся хотелось зажечь заветный огонек. Когда все свечи загорелись, люди не сразу разошлись. Многие еще оставались на площади. Возможно, каждый вспоминал о чем-то своем, непременно важном и сокровенном.

Фото Ирины Петровой.