30.06.2022 10:23

Тазабек Икрамов предлагает обязать госслужащих носить ак калпак

Тазабек Икрамов предлагает обязать госслужащих носить ак калпак

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов предлагает обязать государственных и муниципальных служащих носить ак калпак во время официальных и других торжественных мероприятий, проводимых на государственном и областном уровнях. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Цель законопроекта - придание правового статуса национальному головному ак калпаку, считающегося уникальной ценностью, историко-культурным наследием кыргызского народа.

"Ак калпак – символ гор и чистоты. Его форма напоминает снежные горы Кыргызстана вершины, которых покрыты ледниками. В эпосе кыргызского народа “Манас” говорится о кыргызах, как о народе, который сроднился с калпаком", - говорится в справке-обосновании.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении порядка защиты и использовании головного убора, привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном в соответствие с уголовным законодательством.

Отмечается, что принятие проекта закона не приведет к негативным социальным, экономическим, правовым, правозащитным, гендерным, экологическим, коррупционным последствиям и не требует дополнительных финансовых расходов из республиканского бюджета.