25.11.2019 15:38

«Тазалык»: После митинга #ReАкция на проспекте Чуй не было ни грамма мусора

«Тазалык»: После митинга #ReАкция на проспекте Чуй не было ни грамма мусора

После митинга #ReАкция, который прошел сегодня, 25 ноября, на площади Ала-Тоо, сотрудники «Тазалык» не вывезли ни грамма мусора. Об этом сообщили в столичном муниципалитете.

Начальник участка «площадь Ала-Тоо» и «фонтанных комплексов» от МП «Тазалык» Руслан Жаныгулов подтвердил эту информацию. Он заявил, что после гражданской акции на проспекте Чуй не было мусора!

«Спасибо, горожане! Всегда бы так», - написали в МП.

Сегодня на митинг пришли кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне.

Отмечалось, что у предстоящего митинга не было организатора. Решение выступить перед властями вызвано нарастающим возмущением от этой темы. Многие из них в своих публикациях отмечают, что ситуация стала настолько критичной, что сидеть и писать публикации в социальных сетях просто невозможно.

Напомним, 21 ноября журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.

Пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром.