26.12.2019 09:41

Текебаев заявил, что Жээнбеков приписал себе дела премьер-министра

Текебаев заявил, что Жээнбеков приписал себе дела премьер-министра

Лидер политической партии «Ата Мекен» прокомментировал ежегодную пресс-конференцию президента Сооронбая Жээнбекова, пишет «Азатык».

Он отметил, что глава государства забрал себе полномочия премьер-министра.

«Я посмотрел пресс-конференцию президента. Это были не слова президента, это был отчет премьер-министра. Он приписал себе дела премьер-министра, сказал, что это все сделал он. А завтра премьер-министр придет в парламент и будет отчитываться, что это все сделал он», - сказал Текебаев.

Он считает, что Жээнбеков продолжает нарушать нормы Конституции, как это делал его предшественник. Текебаев назвал это узурпацией власти и выразил мнение, что нужно возвращаться к соблюдению норм Основного закона и что каждая ветвь власти в стране должна выполнять прописанные в нем обязательства.

Напомним, накануне, 25 декабря, в Государственной резиденции «Ала-Арча» проходит итоговая пресс-конференция президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на мероприятие были аккредитованы 188 журналистов: 160 - из 77 республиканских СМИ и 28 - из 15 иностранных изданий, аккредитованных в Министерстве иностранных дел КР.