Темир Сариев: Выборы превратились в бизнес, и без ресурсов там делать нечего

Темир Сариев: Выборы превратились в бизнес, и без ресурсов там делать нечего

В программе «Нить накала» экс-премьер-министр, опытный политик Темир Сариев. Беседу будут вести журналисты: Канат Рыскулов, Наталья Кролевич, Марат Ахматов и Елена Нечаева.

Полную запись программы смотрите сегодня в 21:00 на телеканале «Апрель».

- Сегодня идет определенная чистка. Пример тому - ушел с должности Эмир Чукуев - президент правления ОАО «Международный аэропорт «Манас». Мы все знаем, что он очень хороший хозяйственник, тот руководитель аэропорта, который в значительной степени наладил работу акционерного общества. Практически повсеместно сейчас кадровая политика строится по принципу «свой-чужой». В этом свете Темир Сариев сегодня свой или чужой? Вы чувствуете в себе потенциал, что завтра вам позвонят и пригласят на какую-то государственную должность, или вы все-таки чужой для сегодняшней власти?

- Свой потенциал, свои возможности я знаю, я уверен. У меня есть определенное видение, и это не просто слова. Работая на определенных должностях, я сумел показать, что я умею принимать решения, организовывать работу, мобилизовать, что свойственно моим личным качествам.

Что касается, свой я или чужой, жду звонка… Я не жду звонка, но свой потенциал знаю. Сейчас у меня есть возможность проанализировать, решить свои хозяйственные вопросы, стараюсь общаться побольше и готовиться к парламентским выбора 2020 года.

- На выборах 2017 года в Сокулуке вы набрали 5 тысяч голосов, тогда как избирателей там 90 тысяч. Как так получилось? Вы знаток в политике, и так вышло.

- Для меня это тоже был большой шок. Во время предвыборной агитации очень много было моментов и слухов. Может где-то мы сами поспособствовали, потому что в некоторых моментах мы проводили переговоры. Все это отрицательно повлияло на предвыборную агитацию, и практически мы провалили предвыборную агитацию. Особенно последние 20 дней.

Агитационный период был достаточно жесткий, и в какой-то момент мы понимали, что наших ресурсов не хватит. К сожалению, выборы превратились в определенный бизнес, и без ресурсов там делать нечего...