04.06.2019 16:21

Токтакунов: Акт экспертизы ТПП сделан за полгода до назначения самой экспертизы

Токтакунов: Акт экспертизы ТПП сделан за полгода до назначения самой экспертизы

Предварительные слушания по делу о строительстве и реконструкции ипподрома и Исторического музея состоялись 31 мая. По делу проходят бывший премьер-министр Сапар Исаков и экс-заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента Мира Карыбаева.

По словам адвоката Нурбека Токтакунова, предварительные слушания прошли в закрытом режиме.

«Важнейшая задача предварительных слушаний - рассмотрение вопроса о допустимости доказательств к судебному исследованию. Если какое-либо доказательство получено с нарушениями уголовного процесса, суд должен исключить его из перечня доказательств, чтобы они вообще не фигурировали, не оглашались и не изучались в ходе публичного рассмотрения дела», - объяснил Токтакунов.

Адвокаты Исакова и Карыбаевой ходатайствовали об исключении из перечня доказательств Акта экспертизы Торгово-промышленной палаты (ТПП).

«Экспертиза состояла в том, что некий эксперт ТПП в устном порядке опросил реализаторов нескольких торговых точек о стоимости товара аналогичного использованному при реконструкции музея. При этом закон и устав ТПП предписывает проводить экспертизы только по контролю качества, количества и комплектности товаров. Определение уровня рыночной цены не входит в компетенцию «Кыргызэкспертизы». Более того, Акт экспертизы сделан за полгода до того, как следователь назначил экспертизу! При таком перевернутом порядке, права подозреваемого на участие в производстве экспертизы реализовать невозможно - она уже готова», - подчеркнул Токтакунов.

Правозащитник отметил, что заявляя в суде ходатайство о нарушении не то, что уголовного процесса, а здравого смысла, он был уверен, что отказать ему невозможно. Однако судья Айбек Эрнис уулу мотивировал свой отказ тем, что назначать экспертизы по старому УПК можно было и до возбуждения уголовного дела.

«Столь грубое попустительство суда откровенным нарушениям уголовного процесса - это сигнал правоохранительным органам, что нарушать УПК можно», - заключил адвокат.