17.07.2020 14:45

Токтакунов: Кто будет заниматься преступлениями, если следователи МВД расследуют шуточки в Facebook?

Токтакунов: Кто будет заниматься преступлениями, если следователи МВД расследуют шуточки в Facebook?

Адвокат Нурбек Токтакунов сегодня принял участие в допросе пользователей Facebook за публикации юмористических постов, карикатур, мемов про власть. Об этом он сообщил в социальных сетях.

По его словам, никаких призывов к насилию в публикациях пользователей нет, «только шуточки». Тем не менее допрос шел в рамках уголовного дела, а с пользователей взяли подписку о неразглашении.

«Следователь был корректен, но по нему было видно, что он не может понять, почему он, следователь МВД, занимается шуточками в соцсетях. Действительно, уровень МВД, это организованная преступность, крупный наркобизнес, взятки в особо крупных размерах, должностные преступления, причинившие серьезный ущерб.

Рядом со столом следователя стояли два огромных сейфа, наполненных, видимо, такого рода делами. Но ему поручили заняться критикой власти в соцсетях. И это в то время, когда организованная преступность усиливает свои позиции, увеличивается уличная преступность, в государственной системе процветает коррупция и другие должностные преступления. Кто же будет этим заниматься, если следователи МВД расследуют шуточки в Facebook?

Однако, если власть боится сатиры и юмора, это знак, знак того, что ситуация выходит из-под их контроля», - написал Токтакунов.

Напомним, в среду, 15 июля, на допрос в ГКНБ вызвали Stand Up Bishkek Назгуль Алымкулову. С ней «вежливо» поговорили сотрудники Госкомитета, а затем взяли подписку о неразглашении.

Накануне на допрос в МВД вызвали администратора Facebook-группы «Меместан» Аргена Бактыбек уулу и его супругу.

Как сообщили следователи, 16 июля следственному отделу МВД поступили материалы от Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции. В них говорится, что неизвестный человек в мессенджере WhatsApp и социальных сетях опубликовал девятиминутную аудиозапись, где призывал народ выйти на митинг 1 июля у здания парламента.

Сотрудник Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции А.Сооданбеков выявил, что в соцсети Facebook под именем Gena Gaparov Арген Бактыбек уулу и Эркингуль Толон кызы (его супруга) на своих страницах распространяли информацию, унижающую власть, что стало причиной вызова на допрос в МВД указанных лиц.

Арген Бактыбек уулу сообщил, что к митингу 1 июля никакого отношения не имеет.

«Это просто повод, чтобы припугнуть «Меместан», - написал на своей странице администратор группы.