09.01.2019 12:07

Токтакунов о результатах следствия по делу Сапара Исакова: Зачем вести оперативную работу? Надо нанять математиков

Токтакунов о результатах следствия по делу Сапара Исакова: Зачем вести оперативную работу? Надо нанять математиков

Адвокат Нурбек Токтакунов прокомментировал обвинения Госкомитета национальной безопасности в адрес бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова.

Напомним, накануне ГКНБ объявило о том, что следствие выявило $111 миллионов ущерба. Кроме того, они отметили, что Сапар Исаков еще во время работы в Центральном агентстве КР по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) знал о невыгодности предложения ТВЕА. По их информации, именно поэтому ЦАРИИ остановился на предложении Всемирного банка модернизировать ТЭЦ за $150 миллионов.

По словам Нурбека Токтакунова, ГКНБ поступило очень хитро, распространив это заявление после того, как вручило адвокатам по 40 томов материалов дела. Так, у правозащитников просто нет времени на то, чтобы читать заявления ГКНБ, а даже знать о них.

«Все адвокаты бросили все дела и начали изучать дело, не было времени заглядывать в Facebook, однако мне сообщили о заявлениях ГКНБ, и я прокомментирую их», - написал на своей странице в социальной сети адвокат.

Текст его сообщения приводим полностью:

«Во-первых, предложения Всемирного банка сводилось к модернизации ТЭЦ, работающей на газе, тогда как сегодняшняя ТЭЦ может работать на разных видах топлива. Это существенная разница. Во-вторых, прошла одна встреча, а потом случился переворот.

Обвинения Сапара Исакова в организации коррупции (мафии) основаны на домыслах в прямом смысле слова. По делу нет никаких материальных подтверждений каких-то незаконных транзакций, передачи денег, использования денег, хранения или вложения денег.

Как доказывается существование мафии во всех странах, где работает закон, и где идет настоящая война с мафией? Там не просто вводят нелепую статью «коррупция», а принимаются специальные расширенные законы о коррупции. На основании этих законов правоохранительные органы на добытых фактах доказывают существование организованной структуры, отслеживают связи, отслеживают финансовые потоки в структуре, характер отношений в структуре, определяют лидеров, устанавливается характер связи между лидерами и исполнителями. Обычно на стене лепят фотографии известных и предполагаемых членов мафии, а потом месяц за месяцем путем методичного сбора доказательств (множества прямых и сотен косвенных) добавляются новые лица, устанавливаются преступные связи. Организуется специальная эффективная система защиты свидетелей. И только когда складывается единая картинка, выдвигается обвинение и присяжные и весь народ видят - разоблачена мафия.

А что сделал ГКНБ, чтобы показать, что они разоблачили мафию? В отсутствии материальных доказательств, они тупо применили математическую формулу.

Они рассудили просто. Китайской сметы расходов нет, и они ее не дадут, контракт был «под ключ». Их смета - их проблема, свое обязательство - выполнить модернизацию в срок, они сделали.

Тогда следователи ГКНБ решили сочинить свою смету. Они через ОАО «Электрические сети» заказали нашему ГП «Энергопроект» смету расходов на уже прошедшую модернизацию ТЭЦ. За это ОАО «Электрические сети» заплатило им более 11 миллионов сомов.

Но как же ГП «Энергопроект» в 2018 году сделало смету расходов за 2013 год? Ведь какие-то цены растут, какие-то падают, есть цены на товары, материалы, есть цены на работы.

Они не стали мудрствовать и разбираться, какие цены росли, а какие падали, и вообще сознательно забыли, что стройку вели китайские застройщики, у которых свой необъятный рынок и материалов, и рабочей силы. Они просто взяли каталог российских цен за 2016 год и представили, что цены за три года выросли на все. Потом вывели специальный понижающий индекс, умножили 386 миллионов на этот индекс и получили сумму, за которую якобы должны были провести модернизацию. Потом отняли эту цифру от 386 миллионов и получили $111 с небольшим миллионов ущерба.

Зачем нам тогда правоохранительные органы? Зачем искать связи, подтверждения передачи, хранения, использования финансов, зачем вести оперативную работу? Надо нанять математиков и ставить им задачу, кто и сколько украл. Они будут выводить математические формулы по заданию правящей группировки и сажать их противников. Потом они будут сажать тех, кто ставил им задачи раньше».