28.12.2018 10:25

Токтайым Уметалиева: Арест К.Кулматова продлили с грубейшими нарушениями типовой инструкции правительства

Токтайым Уметалиева: Арест К.Кулматова продлили с грубейшими нарушениями типовой инструкции правительства

Арест экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова продлили с грубейшими нарушениями типовой инструкции правительства. Об этом заявила общественный защитник Токтайым Уметалиева.

По ее словам, подпись заместителя генерального прокурора Нурлана Дарданова ничем не заверена. Кроме того, следователь не ответил на вопрос, в чем целесообразность продления меры пресечения, если закончилось следствие.

Напомним, накануне Первомайский суд оставил экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова под стражей до 31 января.

Один из адвокатов Кулматова Владимир Лесниченко, отметил, что несмотря на обоснованную жалобу, судьи отказали в ходатайстве защиты.

«Нами заявлены исчерпывающие основания суду. В частности, обстоятельства, касающиеся личности Кулматова, его вклада в страну, его семейного положения. Все эти обстоятельства в ведении суда. Привлечены доводы, касающиеся квалификации дела. То есть нами были поставлены определенные точки и моменты по поводу сомнений в правильности квалификации», – заявил он.

Адвокат добавил, что это решение будет обжаловано. «Суд огласил только резолютивную часть. Это то, что было сообщено, что доводы защиты не убедительны для суда. Опять же почему, какая мотивация я не услышал», – заключил он.