12.06.2020 13:37

Транспорт, такси, кафе и магазины за нарушение санитарных правил будут закрывать

Транспорт, такси, кафе и магазины за нарушение санитарных правил будут закрывать

Общественный транспорт, такси, кафе и рестораны, торговые площади за нарушение санитарных правил будут закрывать, сообщили на заседании Республиканского оперативного штаба.

Профильным государственным органам поручено усилить проверки данных объектов.

«В маршрутках треть пассажиров, возможно, надевают маски, а бывает, что и все едут без масок. Аналогичная ситуация в такси и в магазинах.

Недавний случай проведения семейного мероприятия в ресторане с большим количеством людей из ряда вон выходящий. Мэрии Бишкека необходимо принять меры, чтобы более не допускать подобных случаев.

Контроль за соблюдением санитарных правил в общественном транспорте и точках общественного питания должен быть усилен. Практика некоторых торговых объектов, где служба безопасности при входе проверяет наличие маски и дезинфицируют руки, должна проводиться во всех общественных местах.

Ранее я давал поручение МВД и профильным службам провести проверки такси и маршрутных такси. Какая работа проведена? Проверки должны проводиться постоянно, пока ответственные лица не начнут строго соблюдать положенные нормы», - сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Как сообщили представители МВД, совместно с сотрудниками Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Бишкеке проверены 46 фирм маршрутных такси, а также несколько фирм такси, составлены протоколы и выписаны штрафы.

В мэрии столицы сообщили, что с администрациями кафе и ресторанов проводится разъяснительная работа. Кроме того, начата работа домкомов и квартальных по опросу жителей на наличие симптомов COVID-19.