28.05.2020 10:54

Трое сотрудников Минтранса создали коррупционную схему и «заработали» свыше 10 млн сомов

Трое сотрудников Минтранса создали коррупционную схему и «заработали» свыше 10 млн сомов

Задержаны три сотрудника Государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек - Ош (ГДАД) при Министерстве транспорта и дорог, сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

Отмечается, что для контроля поступлений платежей за проезд через тоннели в стационарных пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-Куль» автодороги Бишкек - Ош в 2018 году установлены аппаратно-программные комплексы по взиманию оплаты.

Госдирекция, являясь структурным подразделением Министерства транспорта и дорог, осуществляет сбор денежных средств за проезд по установленным тарифам для отечественного, иностранного и большегрузного транспорта.

По данным ведомства, отдельные сотрудники вносили некорректные изменения в автоматизированную систему. Они изменяли страну происхождения транспортного средства, уменьшали фактические габариты авто, но при этом взимали оплату за проезд согласно установленному тарифу. Разницу присваивали.

Кроме того, выявлены факты пропуска транспорта без внесения данных в автоматизированную систему.

«Соответственно, оплата попадала не в бюджет, а в карманы недобросовестных сотрудников», - отметили в ведомстве.

В Финполиции считают, что такие незаконные действия могли быть только при попустительстве и покровительстве вышестоящих должностных лиц структурных подразделений Министерства транспорта и дорог, к которым автоматически поступали все данные с пунктов пропуска, но они не принимали конкретных мер по недопущению таких фактов.

По данным ведомства, с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2020 года сотрудники ГДАД нанесли ущерб государственному бюджету предварительно на сумму свыше 10 миллионов сомов только по одному стационарному посту.

«26 мая в качестве подозреваемых задержаны трое операторов структурного подразделения Министерства транспорта и дорог и водворены в ИВС ГУВД Бишкека. Следственные действия по делу досудебного производства в целях установления круга причастных лиц из числа вышестоящих должностных лиц структурных подразделений Министерства транспорта и дорог продолжаются», - добавили в ведомстве.