19.09.2019 17:02

Турусбек Коеналиев о событиях в Кой-Таше: У милиционеров в руках тоже были камни

Турусбек Коеналиев о событиях в Кой-Таше: У милиционеров в руках тоже были камни

Бывший руководитель Управления делами президента Турусбек Коеналиев сегодня ответил на вопросы членов Госкомиссии по событиям в Кой-Таше 7-8 августа.

По его словам, по пути к дому Алмазбека Атамбаева было много людей, среди которых были и жители других областей. Он отметил, что среди толпы было много провокаторов, которые призывали народ идти к дому Атамбаева.

По словам Коеналиева, у милиционеров в руках тоже были камни.

«В середине села Кой-Таш стояла группа людей, один мужчина выпил воды и бросил бутылку в машину. Милиционеры еле сдержали себя. Мы сдерживали толпу. С обеих сторон было волнение. Со стороны милиции никто не бросал камни, только в руках держали. Милиция разделилась на две группы. Из толпы кричали: «Остановитесь, не провоцируйте!» Но среди людей были те, кто провоцировал», - рассказал Турусбек Коеналиев.

Турусбек Коеналиев сообщил также, что до событий 7-8 августа был в доме Атамбаева.

«В июне я был у него дома, вечером заехал, поздоровался и ушел. Когда я там был, никаких камней не было», - добавил он.

Напомним, Госкомиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7-8 августа, была образована 29 августа. Ее задача - в течение месяца изучить вопрос и подготовить заключение для последующего информирования Жогорку Кенеша.

В состав комиссии вошли вице-премьер-министр Жениш Разаков, депутаты парламента, представители правительства, общественные деятели и эксперты.