02.12.2020 16:23

"У нас цель одна – развитие страны, но видения разные", - Дастан Бекешев о встрече с Садыром Жапаровым

"У нас цель одна – развитие страны, но видения разные", - Дастан Бекешев о встрече с Садыром Жапаровым

Сегодня депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев встретился с Садыром Жапаровым. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам нардепа, встреча прошла на конструктивной и позитивной ноте. Политики обсудили разные политические темы, вспомнили события 2012 года и поговорили о конституционной реформе и форме правления.

"Я говорил о парламентаризме, который у нас еще не был, но который можно выстроить в стране. При парламентской форме правления можно сделать ответственным премьер-министра и дать ему миллион полномочий. Жапаров привел свои аргументы в пользу президентской формы правления. По его мнению, партии еще не готовы в полной мере брать на себя ответственность и события показали, что партии это больше бизнес, чем представление интересов народа. Но при этом, Садыр Жапаров согласен с введением преференцированного голосования, то есть, когда гражданин может голосовать за кандидата в списке партии", - отметил Бекешев.

Политик сообщил Жапарову, что по его мнению, при президентской форме правления есть риск того, что кыргызстанцы будут жить в ожидании очередной революции. Жапаров ответил, что не хочет никакого ханского или диктаторского управления, он не хочет, чтоб его дети жили в тоталитарной стране. Но у него огромное желание провести реформы, которые сложно сделать при парламентской форме правления. По форме правления каждый из нас остался при своем мнении.

"Садыр Жапаров обещал провести чистые президентские выборы без раздачи денег и административного ресурса. Я также отметил, что пока не слышал о давлениях, формировании в принудительном порядке списков «нужных» избирателей и о раздаче денег".

Поговорили они и о Конституционной реформе. Садыр Жапаров заявил, что все предложения можно дать Конституционному совещанию, и если они дают пользу нашей стране, то они будут включены в Конституцию. Конституционное совещание будет работать и после президентских выборов. Однако, по его мнению, народ должен определить форму правления и способ формирования парламента.

"Мы пришли к мнению, что у нас цель одна – развитие страны, но видения разные. И различие во взглядах не должны приводить к конфликтам. Везде можно найти компромисс. У меня сложилось впечатление, что Жапаров был откровенен в беседе со мной", - заключил Бекешев.