21.07.2020 11:39

Участникам массовой драки в Екатеринбурге напомнили о родстве народов Кыргызстана и Таджикистана

Участникам массовой драки в Екатеринбурге напомнили о родстве народов Кыргызстана и Таджикистана

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов и его уполномоченный по Уральскому Федеральному округу Жыргалбек Белеков обсудили ситуацию с массовой дракой подростков из Кыргызстана и Таджикистана в Екатеринбурге.

Стороны пришли к решению о необходимости проведения профилактической работы среди молодежи. Жыргалбек Белеков и руководитель таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фарух Мирзоев сделали совместное видеообращение.

Белеков акцентировал внимание молодежи на том, что подростки приехали заработать и поддержать свои семьи, призвал их к миру, дружбе, согласию, спокойствию, быть терпимыми друг к другу, быть законопослушными и не нарушать общественный порядок. Он также напомнил, что кыргызские и таджикские народы имеют родственные связи, о которых упоминается и в эпосе «Манас».

Он также напомнил, что сейчас весь мир, в том числе соседние народы – кыргызы и таджики живут в сложных условиях пандемии, и в такой ситуации каждый должен заботиться о здоровье близких, а не нагнетать обстановку, находясь вдали от родины.

Совместное видеообращение будет распространяться среди представителей кыргызской и таджикской диаспор посредством социальных сетей.

Как сообщают местные СМИ, накануне мигранты снова пытались устроить драку, но полиции удалось ее предотвратить.