30.12.2019 15:26

Участок для футбольного центра выделят в Сокулукском районе

Участок для футбольного центра выделят в Сокулукском районе

Футбольный центр будет построен в Сокулукском районе Чуйской области, сообщила Федерация футбола Кыргызстана.

По ее данным, в ходе переговоров ФФ КР и Орокского айыл окмоту Сокулукского района достигнута договоренность о выделении земельного участка.

«Участок граничит с юго-западной частью города по улице Масалиева за жилмассивом «Арча-Бешик», - отметили в организации.

Напомним, ранее Федерация футбола Кыргызстана просила муниципалитет столицы выделить земельный участок для строительства центра с комплексом спортивных сооружений. Федерация привлекает денежные средства на строительство — около $8-10 миллионов. Известно, что по линии ФИФА, АФК, зарубежных партнеров и спонсоров нашли $3,5 миллиона.

Столичная мэрия предлагала Федерации футбола рассмотреть варианты для возведения центра на базе стадиона «Трудовые резервы» или на других земельных участках, которые бы соответствовали градостроительным документам, Генеральному плану и Проекту детальной планировки.

Вопрос включили в повестку дня сессии городского кенеша. Однако за три дня стороны не пришли к консенсусу. В итоге фракция «Республика — Ата Журт» предложила выразить недоверие мэру Бишкека Азизу Суракматову. Но, так как сессию перенесли на 14 января, вопрос не стали рассматривать.