20.07.2020 17:05

Учителям, ученикам и их родителям стоит готовиться к онлайн-обучению в новом году

Учителям, ученикам и их родителям стоит готовиться к онлайн-обучению в новом году

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, Министерство образования и науки готовится к организации дистанционного обучения в первой четверти нового 2020-2021 учебного года, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что если санитарно-эпидемиологические службы решат, что в отдельных районах распространение коронавируса не представляет угрозы, то организация учебного процесса в этих школах будет рассматриваться отдельно. Если ситуация изменится к лучшему, то ученики смогут посещать школу в реальном режиме.

В Министерстве образования создан экспертно-консультативный совет, состоящий из практикующих учителей, экспертов и руководителей образовательных организаций. Совет будет анализировать опыт других стран и принимать решения с учетом безопасности детей и учителей, а также возрастных особенностей учащихся.

Команда опытных методистов, педагогов, экспертов изучила содержание и расписание прошлых практик телевизионных уроков и начала разработку видеоконтента.

«Занятия охватывают все уровни дошкольного и школьного образования. Основной упор делается на качество, реализуется компетентностный подход. Было разработано методическое руководство, содержащее конкретные методические и технические требования», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, будет организован учебный цикл для учителей и методистов, успешные практики будут распространены по всей стране. Ведется работа по совершенствованию онлайн-тестирования школьников.

Осуществлена оцифровка школьных учебников и их размещение на платформе kitep.edu.gov.kg для использования в дистанционном образовательном процессе.