30.12.2019 12:24

Удивительная история: бездомный пес из Кыргызстана путешествует по миру (фото)

Удивительная история: бездомный пес из Кыргызстана путешествует по миру (фото)

Алматинец рассказал удивительную историю бездомного пса, случайно встретившего свою будущую хозяйку-француженку в горах Кыргызстана, сообщает Tengrinews.kz.

Два месяца назад молодая пара из Франции встретила в горах Кыргызстана бездомного отощавшего пса. Парень и девушка его накормили, а собака приняла этот жест как приглашение пойти за ними.

«Лео - так зовут девушку - сразу к нему привязалась и решила забрать с собой. Для этого ей нужно было оформить кучу документов, но в Кыргызстане с этим возникли проблемы. Поэтому она получила там какое-то упрощенное разрешение на переход границы и приехала в Алматы. Изначально она вместе со своим спутником планировала полететь в Грузию, Азербайджан и Турцию, а уже оттуда вернуться в Европу. Но ради собаки осталась в Казахстане, а ее друг улетел», - рассказывает Шакир Исламбакиев, владелец алматинского хостела, в котором жила девушка со своим питомцем.

Собаку она решила назвать Бен. В Алматы Лео и Бен не теряли зря времени: активно изучали город и окрестности.

«Пожалуй, это одна из самых удивительных собак среди всех, что я встречал. Бен так долго жил на территории нашего хостела, но ни разу ни на кого не залаял. Принимал абсолютно всех, постоянно лез играть. Было видно, что он полон благодарности за свое спасение. Единственная проблема - он так и не отучился лазить по мусоркам, видимо, привычка. Бывало, что Лео вынесет ему нормальную еду, а он уже сыт, где-то успел что-то перехватить. Они вместе много гуляли, ходили на пик Фурманова и Кок-Жайлау», - вспоминает Шакир.

Оформить документы оказалось сложной задачей, было много бюрократических проволочек. Однако француженку это не испугало. Спустя два месяца она наконец получила ветеринарный паспорт.

«Они улетели домой неделю назад. Из горного пса Бен превратился в морского: смотрите, как он счастлив у воды», - улыбается Шакир.