Ушел из жизни народный артист СССР Иосиф Кобзон

Ушел из жизни народный артист СССР Иосиф Кобзон

В Москве на 80-м году жизни скончался народный артист СССР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, Иосиф Кобзон. Об этом со ссылкой на данные помощника супруги певца сообщает агентство «Интерфакс».

По его словам, артист скончался сегодня после продолжительной болезни. В июле источники в Госдуме РФ сообщали, что Иосиф Кобзон был госпитализирован. 7 августа сообщалось, что певец был выписан из больницы.

Проблемы со здоровьем у певца начались в 2001 году. В 2004 году врачи обнаружили у артиста онкологическое заболевание, после чего ему сделали первую операцию.

Советский и российский эстрадный певец, педагог Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Украинской ССР. Являлся депутатом Госдумы II-VII созывов. Первый заместитель председателя комитета Думы по культуре с 2011 года.

Кобзон - Герой Труда Российской Федерации (2016), Народный артист СССР (1987), лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского Комсомола (1976), премии Правительства РФ (2011).

В 2002 году участвовал в переговорах с террористами во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Вывел из захваченного здания нескольких человек.