05.08.2020 12:39

Ушла из жизни известный в Кыргызстане психолог и педагог Валентина Иванова

Ушла из жизни известный в Кыргызстане психолог и педагог Валентина Иванова

Ушла из жизни известный в Кыргызстане педагог, доктор психологических наук Валентина Иванова. Об этом «Апрелю» сообщили ее коллеги.

По их словам, около двух недель она лежала в больнице с диагнозом «двустороняя пневмония». Сегодня ночью Валентина Петровна скончалась.

«Сегодня, 5 августа, в 03:00, ушла из жизни Иванова Валентина Петровна - профессор кафедры психологии КРСУ, доктор психологических наук.

Валентина Петровна внесла большой вклад в развитие психологической науки и образования в Кыргызстане. В последние годы ее научные интересы касались тем интеллектуальной культуры, методологии науки и преподавания, профессионального становления студентов, мотивации учебной деятельности. Она являлась членом Диссертационного совета по защите диссертаций по педагогической психологии.

Опубликовано около 170 научных и научно-методических работ, из них три монографии, 28 учебных и учебно-методических пособий, 19 из которых вышли с грифом МОиН КР, 140 статей, более 40 из которых вышли в журналах, рекомендованных ВАК.

В системе высшего образования Валентина Петровна работала с 1976 года – в Кыргызском женском педагогическом институте, Международном университете Кыргызстана, Кыргызско-Российском Славянском университете.

В 2018 году Валентине Петровне была объявлена благодарность президента Российской Федерации Владимира Путина за большой вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры в Кыргызской Республике и регионах Центральной Азии.

Светлая память Валентине Петровне Ивановой. Она навсегда останется в истории нашей страны как научный деятель и талантливый преподаватель.

Выражаем глубокие соболезнования семье и близким, разделяем боль и горечь невосполнимой утраты», - написали ее коллеги.