23.07.2018 10:40

УВД Иссык-Кульской области не связывает гибель Уланбека Эгизбаева с его профессиональной деятельностью

УВД Иссык-Кульской области не связывает гибель Уланбека Эгизбаева с его профессиональной деятельностью

На пляже пансионата «Акун», расположенном в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района, 22 июля в результате несчастного случая погиб журналист радио «Азаттык» Уланбек Эгизбаев. Однако отдельные люди в социальных сетях, выдавая мнимое за действительное, распространяют недостоверные сообщения о его убийстве, связывают с его профессиональной деятельностью. Об этом заявили в УВД Иссык-Кульской области.

По их данным, 22 июля примерно в 14:30 поступило сообщение со станции скорой помощи Иссык-Кульской районной больницы о том, что в этот день на пляже пансионата «Акун» утонул мужчина азиатской национальности 20-25 лет.

Предварительно стало известно, что Уланбек Эгизбаев со своей супругой Сапаргуль А. отдыхал в пансионате «Акун» с 9 по 22 июля. Примерно в 11:00 они сдали ключи от номера пансионата администратору и перед отъездом решили еще раз искупаться.

По словам жителей МТФ села Кара-Ой - 10-летнего Курманбека Ж. и 14-летнего Кудайбергена А., в этот день на пляже пансионата «Акун» они продавали кукурузу отдыхающим. Когда они стали купаться, то заметили в 20 метрах от пирса то погружающегося в воду, то всплывающего в ней человека. Они вначале не придали этому значения, решив, что человек играет. Но когда заметили, что этот человек всплыл на поверхность воды, то сразу сообщили взрослым, находящимся на пляже.

Со слов 22-летнего жителя села Кызыл-Туу Ат-Башинского района Сыргака А., как только дети сообщили ему, что в озере тонет человек, он и еще двое взрослых вошли воду и вынесли на берег тело мужчины. Позже на берег пляжа прибыли работники пансионата - спасатель Т. уулу Бакай и медсестра Назгуль Ж., которые предприняли меры по оказанию первой медицинской помощи и проведению искусственного дыхания. Однако все попытки спасти человека были тщетны. Далее тело мужчины на карете скорой помощи доставили в морг Иссык-Кульской районной больницы.

Позже в Иссык-Кульскую районную больницу прибыла сестра погибшего, жительница села Сары-Добо Тюпского района Нагуля К., которая обратилась с заявлением, чтобы провести соответствующую комиссионную экспертизу в Бишкекском центре судебно-медицинской экспертизы. Поэтому в сопровождении сотрудников милиции тело Уланбека Эгизбаева в тот же день было направлено в столицу.

Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Кульского района, проводятся все необходимые следственные мероприятия по установлению причины гибели журналиста радио «Азаттык» Уланбека Эгизбаева. Расследование находится на контроле у министра внутренних дел КР.