03.09.2019 16:23

Уволена заведующая детского отделения онкологии Гульнара Джунушалиева. Строкова победила?

Уволена заведующая детского отделения онкологии Гульнара Джунушалиева. Строкова победила?

Пришел приказ о снятии заведующей детского отделения онкологии Гульнары Джунушалиевой, подписанный заместителем министра здравоохранения Каратаевым. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала директор общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

Напомним, около двух лет назад вокруг детского отделения онкологии начал разгораться скандал. С должности была снята заведующая Дамира Байзакова. Выяснилось, что она не заполняла истории болезней пациентов, скрывала факты смерти детей, не выясняла и не обсуждала причины смерти.

После этого депутаты Жогорку Кенеша оказались недовольны работой врачей детского отделения онкологии Национального центра онкологии КР. На заседаниях парламента нардеп от фракции СДПК Евгения Строкова неоднократно заявляла, что после снятия с должности заведующей отделением смертность детей лишь увеличилась.

Фонд «Помогать легко» Евгения Строкова обвинила во вмешательстве в кадровую политику и манипуляциях медиками детского отделения. К тому же нардеп отметила, что получает жалобы от родителей детей детского отделения на врачей.

«#неуважаемаяСтрокова за два года ежедневного прессинга на сотрудников Министерства здравоохранения и проверок, которые ничего не выявили добилась, что чиновникам пришлось сделать то, что она требует. Чтобы выслужиться перед депутатом, министр решил разрубить Гордиев узел вот таким способом.

#неуважаемаяСтрокова три года упрекала что Джунушалиева не детский онколог и поэтому не может лечить детей (справочка: у мз даже номенклатуры нет «детский онколог»).

В условиях дефицита детских онкологов, когда их по пальцам можно пересчитать, доктора с пятилетним стажем увольняют. Я абсолютно уверена, что она не останется без работы, но останутся без лечения дети», - написала Динара Аляева.