16.04.2018 16:42

В Бишкеке отмечают 105-летие со дня рождения писателя Райкана Шукурбекова

В Бишкеке отмечают 105-летие со дня рождения писателя Райкана Шукурбекова

В зале отдела редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки КР имени Алыкула Осмонова в Бишкеке сегодня открылась книжная выставка «Куйкум сөздүн чебери», посвященная 105-летию со дня рождения известного поэта, писателя, драматурга и переводчика Райкана Шукурбекова.

В экспозиции представлены материалы о нем, его книги, публикации, статьи, отражающие жизненный и творческий путь писателя.

Райкан Шукурбеков родился в 1913 году в селе Ак-Чий Кара-Буринского района Таласской области. Его первый рассказ «Жаркынай» опубликован в 1929-м, а повесть «Тоо элинин баатыры», посвященная историческим событиям 1916 года, издана в 1936-м. Он является автором многих поэтических произведений, басен, сказок, рассказов для детей.

Значительное место в творчестве писателя отводится драматургии. В 1934 году в Кыргызском драматическом театре была поставлена первая многоактная пьеса Райкана Шукурбекова «Борьба», в которой сам драматург исполнял одну из ведущих ролей. В 1935-м им созданы пьесы «Среди могил» и «Айдар» о новой жизни в деревне и комедия «Жапалак Жатпасов», которая принесла ему успех драматурга. В 1959 году он создает большую многоактную драму «Надежда поэта» посвященную жизни Токтогула Сатылганова. Райкан Шукурбеков написал немало интермедий для кыргызской эстрады.

Значительным является труд мастера слова в области художественного перевода на кыргызский язык, классиков мировой и русской литературы. Им переведены произведения Фирдоуси, А.Грибоедова, И.Крылова, М.Горького, В.Шиллера, Мольера и других.

Произведения писателя изданы на русском, польском языках. Райкан Шукурбеков был членом Союза писателей СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», грамотой Верховного Совета Киргизской ССР.