В Бишкеке почтили память погибших при прорыве блокады Ленинграда

В Бишкеке почтили память погибших при прорыве блокады Ленинграда

Митинг-реквием, посвященный блокадникам Ленинграда и тем, кто погиб, прорывая блокаду, состоялся сегодня в Бишкеке в парке Победы на «Южных воротах». Акцию организовали курсанты военно-патриотических клубов и учащиеся 62-й школы-гимназии в рамках подготовки к телемосту со средней школой Санкт-Петербурга.

В марте 2018 года школы подписали меморандум о сотрудничестве: кыргызстанские школьники собирают информацию о блокадниках в республике, петербургские - о кыргызстанцах, принимавших участие в прорыве блокады и о тех, кто приютил детей, эвакуированных из осажденного города.

«Целью нашего мероприятия является то, чтобы дети знали историю страны, чтили память погибших и уважительно относились к ветеранам Великой Отечественной войны. Ради памяти о погибших мы проводим данную акцию с целью воспитания гордости у подрастающего поколения за великий подвиг народов в годы ВОВ. Это мероприятие будет способствовать и интеллектуальному развитию детей в плане изучения истории войны», - сказала директор УВК школы-гимназии №62 Гульнара Актайлакова.

В этом году отмечается 75-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. В осаде город был почти 900 дней и ночей – с 8 сентября 1941 года до 18 января 1943-го. За время блокады погибло около 1 миллиона человек. Всего за период блокады из города была вывезена 1 тысяча 750 человек. Кыргызстан принял 16 тысяч из них, в том числе 3,5 тысячи детей.