17.08.2020 11:57

В Бишкеке прошел митинг в поддержку граждан Белоруссии (фото, видео)

В Бишкеке прошел митинг в поддержку граждан Белоруссии (фото, видео)

Возле посольства Белоруссии в Бишкеке прошел мирный митинг в поддержку митингующих граждан. Информацию об акции и фото разместил на своей странице пользователь Адилет Иманалиев.

Возле здания диппредставительства собралось около десяти кыргызстанцев. Они держали в руках плакаты с надписями: «Белорусь, Кыргызстан с тобой» и «Остановите насилие».

За порядком на митинге следили сотрудники милиции. Поддержать митингующих также вышла гражданский активист Рита Карасартова. Мирный митинг начался в 11:00 и спустя час завершился. 

В Белоруссии неделю проходят массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом. Они были вызваны прошедшими президентскими выборами, на которых Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80 процентов голосов.

В воскресенье, 16 августа, на площади Независимости в Минске прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко, на котором выступил президент Белоруссии. По официальным данным, там собрались 65 тысяч человек, а по оценкам очевидцев, - вдвое меньше. При этом на митинге против Лукашенко собралось около 200 тысяч протестующих.