15.08.2018 16:17

В Бишкеке воспитанников Центра реабилитации беспризорных детей выгнали на улицу

В Бишкеке воспитанников Центра реабилитации беспризорных детей выгнали на улицу

В Бишкеке восьмерых воспитанников Центра реабилитации беспризорных детей (ЦРБД) выгнали на улицу. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила Аида Исмаилова, депутат Жогорку Кеңеша.

По ее словам, восемь беспризорных детей, в возрасте от 16 до 18 лет, остались на улице. Парламентарий поговорила с детьми и сотрудниками ЦРБД.

По словам детей, они проживали в общежитии Центра. Последнюю неделю живут на улице, кто-то ночует в ботаническом саду, кто-то выживает и живет в интернет-кафе, спят на лавочках. «Многие боятся попасть под рейды милиции. Ребенок по имени Ваня сказал, что свои вещи хранит в ТРЦ «Азии Молл» в шкафчиках для личных вещей при входе в супермаркет», - сообщила Аида Исмаилова.

По ее данным, основанием для выселения детей послужило то, что они проживали в ЦРБД незаконное. «Начальник управления социального развития мэрии Бишкека дал указания, чтоб детей выселили из общежития, так как решения суда об определении данных детей в интернатное учреждение не было», - отметила женщина.

«В соответствии со статье 37 Кодекса о детях, направление в интернатные учреждения, вне зависимости от формы собственности детей-сирот, детей, у которых отсутствуют родители в связи с лишением или ограничением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием ими наказания в виде лишения свободы, производится по решению суда, основанного на заключении уполномоченного органа по защите детей, и применяется как крайняя мера в случае исчерпания возможности по размещению ребенка в семье», - подчеркнула она.

«Начальник управления выявил, что дети содержатся в ЦРБД незаконно, но сам не предпринял ничего для защиты и реализации прав ребенка и просто выставил их на улицу», - написала Аида Исмаилова.

Ситуацию с выселением подростков April.kg прокомментировала представитель Центра реабилитации беспризорных детей Елена Копытько. По ее словам, постановление о выселении детей пришло из управления социального развития около недели назад. На протяжении этого времени сотрудники управления контролировали процесс выселения детей, постоянно их пересчитывали. «В Центре постоянно дежурит куратор от управления, который не позволяет вернуть детей назад», - отметила сотрудница ЦРБД.

По ее словам, в настоящее время дети живут на улице, возле теплотрассы. «Мы постоянно передаем им еду, стараемся помогать, но назад забрать их не разрешают», - сообщила Елена Копытько.

В Управлении социального развития ситуацию пока не комментируют.