11.12.2019 10:53

Алексей Петрушевский удостоился международной премии по правам человека во Франции

Алексей Петрушевский удостоился международной премии по правам человека во Франции

Бывший директор Центра реабилитации детей и молодежи при мэрии Бишкека Алексей Петрушевский получил премию Французской государственной консультативной комиссии по правам человека (CNCDH). Об этом сообщает издание RFI.fr.

По их данным, премию ежегодно в Международный день защиты прав человека выдает Министерство юстиции Франции. В этом году  комиссия рассмотрела 164 кандидатуры из 58 стран.

Кроме Алексея Петрушевского, премии получили правозащитники из Перу, Хорватии, Демократической Республики Конго и Руанды.

В своей речи Петрушевский объяснил, что Кыргызстан является страной исхода для многочисленных мигрантов, большинство которых уезжают в Российскую Федерацию (второй страной направления является Казахстан). В стране также существует сильная внутренняя миграция - в поисках работы в Бишкек приезжают жители южных регионов. Жертвами миграции прежде всего становятся дети. Родители, уезжая, оставляют их дальним родственникам или соседям, такая категория  детей в международной правозащитной практике получила англоязычное название left behind. Оставленные дети часто подвергаются насилию и эксплуатации, сбегают и оказываются на улице. Кроме того, в тяжелой ситуации и также без жилья оказываются дети из неблагополучных семей, не имеющих доходов.  Значительное число детей не имеют документов, в том числе и свидетельства о рождении, что делает невозможным получение пособий.

Напомним, Алексей Петрушевский руководил Центром реабилитации детей и молодежи 16 лет.

В феврале 2019 года депутаты Бишкекского городского кенеша предложили закрыть Центр, детей перевести в другие учреждения, а в здании открыть детский сад. 6 марта без объяснения причин Алексей Петрушевский был уволен . Сотрудники ЦРДиМ тогда заявляли: «Для увольнения директора нет причин!»

7 июня по подозрению в злоупотреблении должностным положением экс-директора Центра водворили ИВС ГКНБ. 4 июля его отпустили под домашний арест.

Как отмечает ИА 24.KG,  сейчас Петрушевский судится за восстановление в должности директора центра.