25.09.2018 17:38

В Бишкеке задержан лжемилиционер, против которого возбуждено пять уголовных дел

В Бишкеке задержан лжемилиционер, против которого возбуждено пять уголовных дел

В Бишкеке и Чуйской области мужчина, представляясь сотрудником милиции, занимался мошенничеством. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, в милицию обратился 29-летний гражданин с просьбой принять меры в отношении малознакомого парня по имени Жаныбек. Обещая помочь в решении проблем, мужчина обманным путем завладел крупной суммой денег и скрылся.

Вскоре был задержан подозреваемый - уроженец Таласской области Жаныбек Кенжекараев, 1989 года рождения. Задержанный не имел никакого отношения к правоохранительным органам, проживал в Бишкеке.

По факту противоправных действий на основании собранных материалов следственной службой ГУВД Бишкека в августе 2018 года возбуждено уголовное дело по статье 166 ч.2 («Мошенничество, завладение чужим имуществом в значительном размере») Уголовного кодекса КР.

При проведении дальнейших следственно-оперативных мероприятий установлена его причастность к множеству других аналогичных преступлений с причинением крупного ущерба. Возбуждено еще четыре уголовных дела по фактам мошеннических действий.

Расследование продолжается.

Граждан, узнавших подозреваемого по фотографии и располагающих какой-либо информацией, либо пострадавших от рук злоумышленника, просят связаться по телефонам СКМ МВД: (0312) 266-321, (0555) 365-001, (0701) 758-575.