09.07.2018 14:47

В Бишкеке заложили капсулу под строительство Академии шахмат

В Бишкеке заложили капсулу под строительство Академии шахмат

На территории Международного университета науки и бизнеса сегодня заложили капсулу в фундамент будущей Академии шахмат. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Это реальный шаг в осуществлении мечты многих любителей шахмат нашей страны, а также первый шаг в реализации идеи президента Кыргызстана Сооронбая Шариповича Жээнбекова о создании Академии шахмат», - говорится в послании потомкам, которое вложено в капсулу.

Отмечается, что осуществление проекта стало возможно благодаря ВПОУ «Международный университет науки и бизнеса» и личной поддержке председателя попечительского совета вуза Нургалы Асаналиева. «Наша цель - создать все условия для шахматистов всех возрастов оттачивать свое мастерство, подпитывать их стремление к спортивным достижениям. И мы надеемся, что наш совместный труд на благо этого вида спорта очень скоро принесет свои первые плоды», - заявил он.

Предполагается, что новое здание общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров сдадут в июле 2019 года. Подготовка слушателей академии будет проводиться по авторским программам.

Открытие Академии шахмат является одним из мероприятий университета по поддержке физической культуры и спорта, добавили в пресс-службе вуза.