23.01.2020 11:12

В ближайшее время на руднике «Кумтор» возобновят работы

В ближайшее время на руднике «Кумтор» возобновят работы

Горные и буровзрывные работы на золоторудном месторождении Кумтор возобновят в ближайшие дни. Об этом со ссылкой на председателя центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева сообщает ИА 24.kg.

По его данным, накануне, 22 января, ЗАО «Кумтор Голд Компани» получило разрешение от госорганов. Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования согласовал план горных работ на руднике «Кумтор» на 2020 год.

В связи с аварией на отвале № 3 рудника «Кумтор» пустую породу будут складировать на отвалах «Чон-Сары-Тор» и «Кичи-Сары-Тор».

«Сейчас компания проводит подготовительные мероприятия для возобновления горно-производственных работ. Более 500 человек, находящихся в состоянии простоя, приступят к работе согласно графикам», - рассказал Эльдар Таджибаев.

Напомним, 1 декабря в 5:43 на руднике «Кумтор» произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. Началась эвакуацию работников горно-производственного отдела из опасной зоны и незамедлительно остановила все горные работы.

В результате, два сотрудника компании, работавшие на этом участке, не появились в пункте сбора и считаются пропавшими без вести. 9 января было принято решение остановить поиски пропавших сотрудников.