02.03.2020 20:18

В больницу с ранением от резиновой пули поступила девушка

В больницу с ранением от резиновой пули поступила девушка

В Национальный госпиталь обратилась раненая резиновой пулей в грудь девушка. Об этом ссылкой на пресс-центр Министерства здравоохранения сообщает Kaktus.Media.

По их данным, врачи поставили ей диагноз «ушиб грудной клетки, гематома».

Состояние девушки удовлетворительное. Пока она находится в торакальном отделении госпиталя под наблюдением медицинского персонала.

Предварительно, она была ранена во время разгона митингующих сторонников Садыра Жапарова.

Напомним, сегодня, 2 марта, в Бишкеке на площади Ала-Тоо с 11:00 начали собираться сторонники экс-депутата Садыра Жапарова. Официальное начало митинга было запланировано на 13:00.

Собравшиеся предъявили властям три основных требования: 

  1. освободить Садыра Жапарова;
  2. принять меры в отношении Кумтора;
  3. закрыть границы, чтобы защититься от коронавируса.

Митинг сопровождается провокациями со стороны неизвестных мужчин в медицинских масках. В руках они держали плакаты с надписями против ЛГБТ-сообщества.

Около 16:00 делегация из 10 человек двинулась к Белому дому, но президент отказался их принять. Митингующим сообщили, что их примут в течение трех дней.

Ответ не устроил митингующих. В 17:00, когда организаторы планировали завершить митинг, собравшиеся отказались подчиниться. В том числе они не послушали и брата Садыра Жапарова, который призывал народ остановиться. Начались драки и потасовки, они выхватывали микрофон друг у друга.

Около 19:00 толпа митингующих двинулась к Белому дому. Милиция была вынуждена применить силовые методы.