19.05.2020 17:04

В Центральной Азии по количеству смертей от коронавируса лидирует Таджикистан

В Центральной Азии по количеству смертей от коронавируса лидирует Таджикистан

По данным Минздрава Таджикистана,  за неполный месяц зарегистрирован 41 случай смерти от коронавируса нового типа, свыше 1 700 человек заражены. Выздоровевших пока нет, пишет «Азаттык».

За последние сутки власти страны зарегистрировали 205 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Первые 15 случаев заражения коронавирусом в стране были зарегистрированы 30 апреля. 14 мая в стране было зарегистрировано 907 случаев заражения, по состоянию на вечер 18 мая - уже 1 729 случаев.

Таджикистан обогнал страны Центральной Азии по уровню смертности от COVID-19. Наименьшее число умерших от болезни зарегистрировано в Узбекистане – 12. В Кыргызстане от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 14 человек, в Казахстане – 35 человек.

В настоящее время тесты на COVID-19 проводятся только в Душанбе. Пока неизвестно, сколько человек тестируют в стране ежедневно. «Азаттык» сообщает, что один из экспертов ВОЗ заявил, что в день проводятся от 200 до 250 тестов.

Минздрав Таджикистана сообщает, что сейчас под наблюдением врачей находятся 4 016 человек, в последние сутки 407 человек были выписаны из медицинских учреждениях после излечения. Однако, с каким диагнозом они были госпитализированы, не сообщается.

На прошлой неделе миссия ВОЗ по COVID-19 заявила, что ситуация с коронавирусом в Таджикистане набирает обороты и становится все более проблемной. Власти Таджикистана утверждают, что в стране принимают все необходимые меры по профилактике и лечению от COVID-19.