29.08.2018 15:46

В чемпионате мира по национальной борьбе алыш примут участие 400 спортсменов из 55 стран мира

В чемпионате мира по национальной борьбе алыш примут участие 400 спортсменов из 55 стран мира

В городе Чолпон-Ате рамках третьих Всемирных игр кочевников в физкультурно-оздоровительном комплексе пройдет 18-й чемпионат мира по национальной борьбе на поясах – Алыш. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, 400 опытных спортсменов из 55 стран мира сразятся в разных весовых категориях. В числе прибывающих спортсменов: 15 чемпионов мира, шесть чемпионов Европы по борьбе на поясах, 56 спортсменов - победители международных соревнований, призеры Олимпийских игр, континентальных состязаний и кубков. Кроме того, 46 спортсменов являются чемпионами своих государств.

Среди титулованных спортсменов выступит многократная чемпионка мира и Европы Мария Оряшкова (Болгария), двукратная чемпионка мира по борьбе на поясах Алина Проворова (Россия), чемпион мира по борьбе на поясах Ильмир Тухватуллин (Россия), чемпионка мира по борьбе на поясах Светлана Туба Уна (Сербия) и многие другие.

Чемпионат мира по алышу 2016 года также проходил в рамках II Всемирных игр кочевников. Тогда сборная Кыргызстана завоевала 14 медалей: два «золота», четыре «серебра» и восемь бронзовых наград.

Алыш – национальная борьба на поясах кыргызского народа с фиксированным захватом за пояс. В борьбе принимают участие как мужчины, так и женщины. В алыш существует разделение на вольный стиль, в нем разрешаются технические действия ногами, и классический стиль - технические действия ногами запрещены.