22.08.2018 16:23

В Чуйской области задержан подозреваемый в подделке документов

В Чуйской области задержан подозреваемый в подделке документов

В Чуйской области задержан подозреваемый в подделке документов. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями КР.

По ее данным, сотрудники Центра таможенного управления (ЦТУ), Места таможенного оформления (МТО) во главе с руководством Северо-восточной таможни, действуя по предварительному сговору с представителями ОсОО «A.M.», злоупотребили должностным положением.

Сотрудники использовали заведомо подложные квитанций об оплате таможенных платежей. В виде налога на добавленную стоимость оформили декларации на товары народного потребления, ввозимые из Китая и выпуск с таможенного терминала ЦТУ МТО БТС.

Согласно квитанциям, приложенным к пакетам оформленных документов, в доход госбюджета было выплачено 5 миллионов 10 тысяч 279 сомов. Однако согласно письму Свердловского управления Министерства финансов КР, информация об уплате отсутствует. Кроме того, согласно сведениям Единой автоматизированной информационной системы, на расчетные счета Северо-восточной таможни деньги также не поступали.

Генеральная Прокуратура КР 17 июля возбудила уголовное статьям 303 ч.1 («Коррупция»), 304 ч.2, ч.3 п.1 («Злоупотребление должностным положением») и 315 ч.2 («Служебный подлог») Уголовного кодекса КР.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГСБЭП установили подозреваемого Т.К., проживающего в селе Новопокровка Чуйской области.

В ходе обыска дома подозреваемого были изъяты печати, штампы, ноутбуки и документы, связанные с деятельностью ОсОО «A.M.» и других юридических лиц.

Кроме того, 17 августа в рамках уголовного дела по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 ч.3 («Уклонение от уплаты таможенных платежей») и 350 ч.6 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») Уголовного кодекса КР, был задержан гражданин Т.К.

Первомайским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 Бишкека сроком до конца следствия.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершенному преступлению.