16.08.2018 13:55

В этногородке Кырчын пройдут соревнования по традиционному искусству

В этногородке Кырчын пройдут соревнования по традиционному искусству

В этногородке Кырчын Иссык-Кульской области во время третьих Всемирных игр кочевников на центральной площадке Хан Ордо 5 сентября пройдут соревнования по традиционному искусству. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, в рамках конкурса «Көчмөндөрдүн турмуштук оюндары» команды, прибывшие из всех областей Кыргызстана, городов Бишкека и Оша, а также представители общественно-культурных организаций и центров будут соревноваться по различным традиционным видам искусства, которые использовались в жизни кочевых народов. Среди них – «Ийик ийирүү» («Прядение пряжи»), «Жүк жыйуу» («Складывание одеял в стопку»), «Ала кийиз басуу» («Изготовление войлочного ковра»), «Чий согуу» («Плетение войлочной циновки»), «Жөө айтыш» («Состязание по мастерскому владению словом»), «Уук жасалуучу талды тез арчуу» («Быстрая очистка жерди, используемой для установки юрты») и другие.

Подобные соревнования будут проведены впервые в рамках Всемирных игр кочевников. Основная цель конкурсов - показать отечественной молодежи и иностранным гостям традиционное искусство древних кочевников, вещи и предметы, использовавшиеся в обиходе кочевников, методы их изготовления.

В республиканском конкурсе «Ийик ийирүү» примут участие 16 команд. Состязание на самое быстрое и качественное прядение пряжи продлится всего 15 минут. Жюри конкурса в итоге оценит качество нитки, длину, тонкость, правильность изготовления и использования веретена, качество шерсти.

В конкурсе «Жүк жыйуу» участники покажут мастерство традиционного складывания одеял в стопку, в частности, умение складывать приданое невесты с учетом региональных особенностей. Данная традиция широко использовалась в жизнедеятельности кыргызских кочевников и навыки складывания одеял, выполненных в национальном стиле, передавались от матери к дочери. Победителем конкурса станет тот участник, который быстрее всех, с соблюдением и учетом всех традиционных правил сложит одеяло.

«Ала кийиз басуу» - изготовление войлочного ковра. Кочевые кыргызы издревле изготавливали различные вещи из овечьей шерсти, в том числе войлочные ковры. В этом конкурсе команды должны показать мастерство изготовления войлочных ковров с нанесением узоров. Жюри конкурса оценит мастерство, качество работы, цвет войлока и другие параметры.

Юрта – переносное традиционное жилище кочевых кыргызов. При изготовлении юрты также используется циновка, называемая «чий». В конкурсе «Чий согуу» команды покажут мастерство изготовления традиционной  циновки.

У кочевых кыргызов во время празднеств (тоев) проводились состязания сказителей. В конкурсе «Жөө айтыш» участники будут состязаться в мастерстве владения словом. Жюри оценит умение устного сказания (айтыш), знание скороговорок, пословиц и другое.

«Уук жасалуучу талды тез арчуу» - быстрая очистка жерди, используемой для установки юрты. В этом конкурсе примут участие мастера из семи областей, городов Бишкека и Оша, также представители общественно-культурных организаций и центров. Каждая команда должна очистить по пять жердей длиной по пять метров.

Проведение состязаний по традиционному искусству «Көчмөндөрдүн турмуштук оюндары» позволяет не только воссоздать элементы жизни кочевников, но и больше узнать о предках и соприкоснуться с историей кочевников.