03.08.2018 12:36

В этногородке «Кырчын» на III ВИК установят более тысячи юрт

В этногородке «Кырчын» на III ВИК установят более тысячи юрт

В этногородке «Кырчын», где будет представлена культурная программа III Всемирных игр кочевников, установят более 1 тысячи юрт. Об этом сообщил заслуженный деятель культуры Кыргызстана, режиссер Зарылбек Молдобакиров, ответственный за организацию культурных программ всех областей Кыргызстана.

По его словам, каждая область страны планирует возвести от 11 до 13 юрт. Кроме регионов, юрты возведут и два крупных города - Бишкек и Ош.

Ответственный режиссер рассказал, что большой интерес к III ВИК проявляют общественные объединения и организация, которые также принимают участие в различных конкурсах, проводимых в рамках культурной программы. «Ряд общественных объединений «Ала-Тоо айымдары», «Кийиз дуйно», «Ак элечек апалар», «Кыргыз жери» и другие также установят по 18–20 юрт. Кроме того, на территории этногородка будут возведены юрты для театрализованных программ. В общей сложности мы ожидаем, что будет установлено более 1 тысячи юрт», - заверил Зарылбек Молдобакиров.

Как сообщил режиссер, те, кто хочет установить свою юрту в этногородке «Кырчын», могут обратиться в штаб режиссерско-постановочной группы. В период подготовки к III ВИК штаб принимает заявки в Республиканской библиотеке для детей и юношества имени К.Баялинова в Бишкеке.

Зарылбек Молдобакиров добавил, что на территории этногородка состоятся конкурсы, связанные с национальной кыргызской юртой. «Мы намерены организовать различные состязания, в числе которых конкурс на лучшее убранство юрты с соблюдением многовековых традиций. Гвоздем специальной программы будет скоростное возведение юрты», - заключил он.