30.04.2019 13:35

В Генпрокуратуре прокомментировали заявление Токтакунова о «вранье» Откурбека Жамшитова

В Генпрокуратуре прокомментировали заявление Токтакунова о «вранье» Откурбека Жамшитова

В Генеральной прокуратуре прокомментировали заявление адвоката Сапара Исакова Нурбека Токтакунова. Ранее он заявил, что во время выступления в Жогорку Кенеше генпрокурор Откурбек Жамшитов врал о том, что есть технико-экономическое обоснование на модернизацию ТЭЦ Бишкека за $150 миллионов.

По данным Генпрокуратуры, выступление Жамшитова было подготовлено на основании материалов уголовного дела. В ходе расследования установлено, что в декабре 2009 года специалисты ОАО «Электрические станции» и Всемирного Банка рассчитали предварительное ТЭО модернизации ТЭЦ.

В обосновании специалисты обозначили, что для реконструкции с применением современных западных технологий и установкой новейшего европейского оборудования требовалось $150 миллионов.

«В материалах уголовного дела прямо указано, что в 2009 году проводились работы по определению предварительной стоимости реконструкции ТЭЦ Бишкек, которая оценена в вышеназванную сумму. Проект «Модернизация ТЭЦ Бишкека» был включен в программу Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на период 2013-2017 годы со стоимостью проекта в $150 миллионов» - отметили в ведомстве.