02.12.2019 14:21

В ГКНБ пообещали допросить всех, кто причастен к расследованию о коррупции на таможне

В ГКНБ пообещали допросить всех, кто причастен к расследованию о коррупции на таможне

В ГКНБ заявили, что будут допрошены все лица, причастные к расследованию «Азаттыка».

По их данным, межведомственная следственная группа проводит досудебное производство по статье 39 и 130 ч.1 «Покушение на убийство» УК КР по материалам журналистского расследования.

Для обеспечения открытого, всестороннего и объективного расследования проводятся все необходимые следственные действия.

Сегодня, 2 декабря, на допрос приглашены журналисты «Азаттык», в том числе автор расследования Али Токтакунов. Кроме того, будут приглашены депутаты ЖК КР Алтынбек Сулайманов, Дуйшон Торокулов, экс-депутат Ширин Айтматова, гражданские активисты и члены рабочей группы по проведению инаугурации президента КР Фадир Ниязов, Мухаммедкалый Абылгазиев, Турдуназир Бекбоев и другие.

21 ноября журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.