27.02.2020 11:16

В Караколе депутата местного кенеша избил коллега

В Караколе депутата местного кенеша избил коллега

В Караколе депутата местного кенеша от фракции «Табылга» Азамата Айтбаева избил коллега. Об этом со ссылкой на него самого сообщает издание Kaktus.media.

Отмечается, что инцидент произошел 25 февраля. Депутаты обсуждали на сессии около шести вопросов, в том числе отчет мэра Каракола Адыла Каниметова за 2019 год. Как сообщает издание, Каниметов - зять брата президента Жусупжана Шарипова.

«Я предложил поддержать мэра и принять отчет. Обосновал тем, что работа нашего созыва подходит к концу. И признание отчета неудовлетворительным никому пользы не принесет. 18-19 депутатов поддержали, всего же вчера было 25-26 человек», - рассказал Айтбаев.

Потом Айтбаева в кабинет пригласил его коллега - лидер фракции СДПК Туганбек Чолпонбаев, который в настоящее время де-факто руководит местным штабом партии «Мекеним Кыргызстан» и, по мнению Айтбаева, намерен вновь баллотироваться.

Партия, в свою очередь, готовится к участию в выборах в горкенеш Каракола, которые пройдут 12 апреля.

«Он закрыл дверь и совершенно неожиданно начал меня избивать: бил ладонью по ушам, ударил в живот, а потом, схватив за костюм, принялся душить. При этом нецензурно выражался. Он был возмущен, что я высказал свое мнение, решив поддержать отчет мэра», - добавил Айтбаев.

По словам Айтбаева, Чолпонбаев потом открыл дверь и сказал, чтобы я вышел. Далее депутаты пошли в общий зал, где Чолпонбаев извинился, сказав, что он вспыльчивый.

«Я уехал в штаб. Примерно через час Чолпонбаев приехал в офис, начал просить прощения, говоря, что не хотел конфликта. Но я хочу, что все решилось законным путем. Я поехал в областное управление ГКНБ и написал заявление, потом прошел экспертизу. У меня выявили сотрясение мозга, направили в неврологию, далее к лору. Врачи выписали препараты. Потом я узнал, что заявление зарегистрировали в ЕРПП», - заключил Айтбаев.

Отметим, сотрудники ГКНБ искали видео инцидента, но в кабинете видеокамеры не было.