08.10.2019 12:08

В Кыргызстане инспекторов УОБДД освободят от «несвойственных им функций»

В Кыргызстане инспекторов УОБДД освободят от «несвойственных им функций»

Должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения освободили от выполнения ряда несвойственных им функций. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Так, у сотрудников УОБДД исключат полномочия по проверке:

  • документа, подтверждающего оплату налога на имущество IV группы данного транспортного средства, либо свидетельствующего об освобождении от его оплаты;
  • свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или добровольного патента, либо их нотариально заверенных копий в случае осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов данным транспортным средством;
  • страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика опасных грузов или гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами при осуществлении перевозки пассажиров за оплату или по найму.

Кроме того, внесены новые знаки «Начинающий водитель» и «Таксомотор (такси)», которые прошли апробацию в зарубежных странах и показали положительные результаты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Введение знака «Начинающий водитель» поможет молодым водителям при вождении авто и спасет их от всяких неприятностей на автодорогах КР. Например, в случае внесения знака водитель будет соблюдать безопасную дистанцию - интервал к автомобилю с данным знаком, а зачастую будет уступать дорогу при выезде.

Правила дорожного движения также дополняются нормой, предусматривающей запрет перевозки детей в возрасте до 12 лет:

  • на заднем сиденье мотоцикла;
  • в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой;
  • на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка.

При этом установка детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации транспортных средств и удерживающих устройств.