16.03.2021 14:44

В Кыргызстане могут вернуть жесткие ограничительные меры в связи с коронавирусом

В Кыргызстане могут вернуть жесткие ограничительные меры в связи с коронавирусом

В Кыргызстане могут вернуть жесткие ограничительные меры в связи с ростом числа заболевших коронавирусом. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, выявлены граждане, которые заразились коронавирусом повторно. В мире уже усиливаются карантинные меры. Если граждане будут равнодушно относиться к санитарным требованиям, то возрастет риск повторного заражения COVID-19.

Чиновник отметил, что если люди не будут соблюдать санитарные требования, то новые штаммы коронавируса, в случае их появления в Кыргызстане, могут привести к трагическим последствиям.

«Будет страшнее, чем в июле прошлого года. У нас есть привычка - быстро забывать. Из-за несоблюдения ограничений и требований появляются новые волны (коронавируса). Если начнется рост заражений среди людей, то необходимо вводить снова карантинные меры. Мы тоже, если не будут носить маски и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, будем вынуждены ввести более жесткие ограничения», - отметил Усенбаев.

Если будут введены ограничения, то снова запретят массовые мероприятия. Могут быть приостановлены авиарейсы и передвижение между регионами.