11.03.2020 14:14

В Кыргызстане на 6 дней сократился срок выдачи загранпаспортов

В Кыргызстане на 6 дней сократился срок выдачи загранпаспортов

В Кыргызстане на шесть дней сократился срок выдачи загранпаспортов, сообщили в Государственной регистрационной службе.

По данным ведомства, это связано с введенным c 1 марта временным запретом на пересечение государственной границы по ID-карте в рамках проводимых мер правительством КР по недопущению распространения коронавируса на территории страны.

Введена временная мера по ускорению сроков изготовления и выдачи общегражданских паспортов с 18 до 12 рабочих дней.

Таким образом, если граждане при оформлении загранпаспорта в обычном порядке получали его через 18 рабочих дней, то теперь смогут получить на 6 дней быстрее. Дополнительная оплата взыматься не будет.

Для своевременного обеспечения паспортами граждан в связи с сокращением сроков и большого количества заявлений на получение общегражданского паспорта Государственный центр персонификации будет работать в усиленном режиме в две смены – ночную и дневную.

В Госрегистре напоминают, что прием документов на оформление и изготовление общегражданского паспорта осуществляется в любых территориальных подразделениях ГРС и/или в Центрах обслуживания населения (ЦОН), при личном присутствии, вне зависимости от места жительства и пребывания заявителя. Граждане временно находящиеся за пределами республики для получения паспорта могут обращаться в дипломатические представительства без выезда в Кыргызстан.

По всем интересующим вопросам по документированию, просьба обращаться в колл-центр ГРС «119», звонок бесплатный.

В Бишкеке действуют три мини ЦОН, которые работают по выходным дням.