13.11.2019 15:42

В Кыргызстане наблюдается дефицит автомобильных госномеров. Причины

В Кыргызстане наблюдается дефицит автомобильных госномеров. Причины

Несколько дней подряд кыргызстанские водители не могут получить государственные номерные знаки на автомобили, сообщает «Вечерний Бишкек».

По их данным, при обращении в госучреждение «Унаа», сотрудники сообщают, что не могут выдать номер, так как их просто нет.

Директор госучреждения Алымжан Козубаев подчеркнул, что «Унаа» не занимается изготовлением номеров, а лишь обслуживает население и осуществляет выдачу.

«Номера изготавливает ГП «Инфоком». Естественно, мы просим предоставить нам номера для выдачи, однако пока вопрос не решен. В учреждении нет номеров, скрывать их от людей нам нет никакого смысла», - сообщил он.

В ГП «Инфоком» эту ситуацию пока никак не комментируют.

Издание отмечает, что в Государственной регистрационной службе, которая курирует весь процесс документирования граждан, сообщили, что в республике наблюдается дефицит госномеров, однако говорить об их полном отсутствии нельзя.

«В течение последних недель наблюдается ажиотаж на регистрацию автомобилей. Это связано с тем, что в ожидании повышения ставок таможенных пошлин на автомобили, люди стали срочно завозят новые машины, и теперь хотят их зарегистрировать. В ГП «Инфоком» не успевают справляться с такими темпами и возникают задержки, - объяснили в пресс-службе ГРС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кыргызстане закончились бланки водительских удостоверений национального образца. Сейчас водители получают временные удостоверения. Новые документы начнут выдавать после 5 декабря.