26.10.2018 14:24

В Кыргызстане объявили борьбу с пиратством и использованием чужих товарных знаков

В Кыргызстане объявили борьбу с пиратством и использованием чужих товарных знаков

Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) и Ассоциация телерадиоорганизаций сегодня подписали Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предполагает долгосрочное сотрудничество в целях развития телерадиовещательной отрасли КР и взаимовыгодного сотрудничества в области охраны прав интеллектуальной собственности на основе принципов равенства и взаимной выгоды.

Цель взаимовыгодного сотрудничества - пропаганда соблюдения прав на интеллектуальную собственность в сфере телерадиовещания, в том числе оказание содействия в освещении вопросов защиты авторских прав и недопущения недобросовестного использования чужих товарных знаков. Речь идет о взаимной выгоде производителей и пользователей интеллектуальных знаний.

«Вопросы предупреждения и пресечения правонарушений в области интеллектуальной собственности, а также выработки эффективных предложений в вопросах защиты результатов интеллектуальной деятельности были и остаются актуальными», - сообщила во время подписания документа председатель Кыргызпатента Динара Молдошева.

Она отметила необходимость привлечения внимания общественности к соблюдению прав интеллектуальной собственности, популяризацию в обществе роли и значения интеллектуальной собственности как важного инструмента социально-экономического развития страны.

Председатель Ассоциации телерадиоорганизаций Авланбек Джумабаев подчеркнул важность совместных действий в пресечении распространения несанкционированного видеоконтента на телевидении и использования материалов без разрешения правообладателя.

«Полностью поддерживаем ранее объявленную Кыргызпатентом акцию по противодействию контрафактной и пиратской продукции, а также недопущению недобросовестного использования чужих товарных знаков», - заверил Джумабаев.

Ассоциация телерадиоорганизаций намерена оказать всяческое содействие в организации освещения вопросов, противоречащих законодательству КР в этой области.