18.05.2018 14:04

В китайской школе установили систему распознавания лиц, чтобы вычислять отвлекающихся учеников

В китайской школе установили систему распознавания лиц, чтобы вычислять отвлекающихся учеников

В средней школе города Ханчжоу установили экспериментальную «систему управления поведением в классе», которая включает в себя распознавание лиц учеников. Таким образом руководство решило проследить, насколько они сконцентрированы во время уроков.

Пока система установлена только в одном классе, но к лету 2018 года ее планируют расширить до всего учебного заведения. Технология представляет собой три камеры над доской, которые могут определить состояние человека по выражению лица: грусть, радость, разочарование, испуг, удивление, злость и нейтральное поведение. Если кто-то из школьников будет отвлекаться на занятии, то учителю придёт уведомление.

По мнению директора школы Ни Цианя (Ni Ziyuan), новая система никак не нарушает частную жизнь школьников. Он добавил, что система поделит учеников на две группы: сконцентрированные будут помечены буквой «A», а отвлекающиеся — буквой «B». Некоторые школьники уже провели уроки под присмотром камер с распознаванием лиц.

Раньше на занятиях, которые мне не нравятся, я мог лениться или даже вздремнуть на парте. Но сейчас я не могу отвлекаться, потому что в классе установлены камеры. Они постоянно наблюдают за мной, будто пара таинственных глаз.
один из учеников школы

В Китае ожидают, что система поможет улучшить качество преподавания в школах.