26.12.2018 15:17

В клинике лжеврача Зайналиева остались 7 пациентов, они против лечения в госучреждениях

В клинике лжеврача Зайналиева остались 7 пациентов, они против лечения в госучреждениях

В клинике знахаря Хашима Зайналиева сейчас находятся семеро пациентов. Об этом со ссылкой на данные главного специалиста лечебного управления Минздрава Нурлана Галбаева сообщает Kaktus.media.

По его информации, всего там проходили «лечение» около 20 человек. Все, кроме этих семи пациентов, уехали домой. Лечиться в государственной клинике никто не согласился.

«В клинике Хашима круглосуточно дежурят медики: один врач и одна медсестра. Всегда готова для транспортировки машина скорой помощи. В случае ухудшения состоянии больных бригада всегда готова их госпитализировать в государственное медучреждение», - отметил Нурлан Галбаев.

Напомним, в ноябре 2018 года в детское онкологическое отделение Национального центра онкологии и гематологии в тяжелом состоянии поступила пятилетняя девочка. Выяснилось, что родители вместо традиционного лечения в больнице водили ее к знахарю, вследствие чего произошли осложнения.

Однако жалобы на Хашима Зайналиева начали поступать с 2016 года. Он принимал граждан в частном доме без соответствующих условий. Зафиксированы случаи смерти его пациентов. Однако возбужденное в отношении него уголовное дело было прекращено, так как не было заявлений от потерпевших.

20 декабря с письменным заявлением в УВД Октябрьского района обратился гражданин А.С. Он просил принять меры в отношении Хашима Зайналиева. 22 декабря Следственная служба УВД Октябрьского района возбудила уголовное дело по статье 166 («Мошенничество») Уголовного Кодекса КР.

24 декабря Хашим Зайналиев был водворен на два месяца в СИЗО-1 Бишкека на время следствия.