31.01.2020 13:03

В милиции ответили на обвинения Мирбека Атабекова

В милиции ответили на обвинения Мирбека Атабекова

Подозреваемого арестовали в сентябре прошлого года. Сегодня правоохранители объяснили, почему прекращены следственные действия в его отношении.

Пресс-служба УВД Октябрьского района Бишкека объяснила, почему прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого по делу о разбойном нападении на мать певца Мирбека Атабекова.

Ранее известный артист заявил, что милиция, не уведомив пострадавшую сторону, выпустила подозреваемого на свободу.

По его словам, все доказательства вины были налицо: в автомобиле подозреваемого нашли некоторые украшения из дома матери Атабекова.

Напомним, 6 мая 2019 года в милицию обратилась мать певца Дариха Абдрахманова. Она просила принять меры в отношении людей, которые ночью проникли в ее дом и начали угрожать пистолетом, требуя денег. Преступники забрали 60 тысяч долларов, 15 тысяч сомов и драгоценности.

В УВД Октябрьского района заявляют, что с пониманием относятся к эмоциональным заявлениям матери подозреваемого и учитывают, что данное преступление вызвало общественный резонанс и относится к категории тяжких. Однако необходимо соблюдать презумпцию невиновности до решения суда, а согласно статье 17 Уголовно-процессуального кодекса КР, любые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, так как приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, причастность задержанного к разбою в доме матери артиста не доказала, поэтому уголовное преследование прекращено.

Видеозапись, где утверждается, что мужчина в момент разбойного нападения находился на свадьбе в Иссык-Кульской области, для полного и объективного расследования направят на видеотехническую экспертизу за рубеж. По ее результатам будет дана юридическая оценка.

Милиция продолжает розыск подозреваемых в разбойном нападении.